RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas sekolah :
SMPN 2.....
Mata pelajaran :
PRAKARYA
Kelas/ Semester :
VII/ I
Materi Pokok : KERAJINAN
Alokasi
Waktu :
6X 40 MENIT
A. Kompetensi
Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret menggunakan, mengurai, merangkai,
modifikasi, dan membuat dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
manggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi
dasar dan Indikator:
|
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
Mengidentifikasi
proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai
wilayah setempat
|
1.1.1 Siswa membedakan Kelompok sampah Organik dan sampah Anorganik
1.1.2. Siswa dapat
mengetahui manfaat sampah Anorganik
1.1.3 Siswa dapat mengetahui fungsi karya, bahan, dan alat pembuatan
celengan (
bahan kaleng susu bekas ).
1.1.4 Siswa dapat Mengidentifikasi proses pembuatan celengan dari bahan kaleng susu bekas.
|
|
2.
|
2.1 Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan
buatan sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat
|
2.2.1 Siswa
Membuat desain
2.2.2 Siswa
menyiapkan bahan dan alat yang sesuai untuk pembuatan celengan
2.2.3 Siswa membuat celengan ( bahan kaleng bekas susu ).
2.2.4. Siswa melakukan
pengemasan produk karya (Packaging)
2.2.5 Siswa mepresentasikan proses kerja dalam bentuk
tulisan
|
C. Tujuan pembelajaran:
1.
Siswa memiliki pengetahuan tentang kerajinan dari bahan Anorganik untuk
pembuatan celengan
2. Siswa mengetahui fungsi karya, bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan celengan
dari bahan anorganik
3. Siswa dapat
membuat desain celengan
Siswa dapat memperaktikan teknik dan proses pembuatan celengan ( bahan kaleng susu bekas ).
4. Siswa dapat membuat karya celengan dari bahan kaleng susu bekas
5. Siswa dapat
mempresentasikan pembuatan celengan dalam bentuk tulisan
D.
Materi pembelajaran :
1.
Pengertian Limbah Anorganik
2.
Bahan dan proses limbah Anorganik
3.
Produk kerajinan dari bahan limbah anorganik
4.
Bahan, alat, teknik dan proses
pembuatan karya celengan
5.
Sketsa/ Gambar desain
6.
Membuat celengan
E. Metode
pembelajaran:
Observasi, Diskusi,, unjuk kerja
F. Media,
Alat dan Sumber Belajar
Media : Lingkungan sekitar
gambar/contoh
langsung celengan dari
bahan kaleng susu bekas
Alat dan bahan :
gunting,silet,korek,lilin bahan: gelas
plastik bekas minuman ale-ale,tali nilon,(ukuran kecil),selang ukuran kecil
Sumber
belajar : Buku pegangan
siswa, Internet.
G.
Langkah-langkah pembelajaran
dilakukan melalui tahapan:
Pertemuan Pertama:
a. Pendahuluan/
Kegiatan Awal
1.
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
2.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
3.
Mengajak
bernyanyi bersama (lagu tanah airku)
4.
Meminta
informasi dari siswa mengenai keberagaman Kerajinan
bahan kaleng bekas
5.
Menginformasikan
Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang kerajinan dari limbah anorganik
b. Kegiatan
Inti
1.
Menayangkan/Memperlihatkan
suatu karya berupa celengan yang terbuat dari kaleng susu bekas (eksplorasi,
mengamati, menyimak, mendengar).
2.
mendemonstrasikan
proses pembuatan celengan dari kaleng susu bekas
3.
Bertanya
jawab tentang antara lain:
· Pengertian limbah anorganik
· Kelompok limbah anorganik
· Bahan-bahan limbah anorganik untuk diterapkan
ke barang kerajinan
· Pengolahan limbah anorganik
c.
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru bersama-sama
dengan peserta didik :
1.
Menyimpulkan
jenis bahan anorganik, fungsi, bentuk, alat, dan bahan serta teknik dalam pembuatan
celengan dari
bahan kaleng susu bekas
2.
Melakukan
penilain hasil belajar
3.
Menginformasikan
kepada siswa tentang tugas yang akan dibawa pada pertemuan berikutnya.
4.
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
·
Mengamati
sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
dsb)
·
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
Pertemuan kedua:
Kegiatan
Pendahuluan
1) Kesiapan kelas
dalam pembelajaran
2) Tanya-jawab
tentang materi yang diberikan minggu lalu
3) memeriksa
kelengkapan bahan peraktek siswa
Kegiatan Inti
1) siswa
menyiapkan bahan dan alat untuk mendesain
2) Guru
menguraikan proses kerja pembuatan celengan
3) Guru menugaskan siswa untuk membuat desain celengan
4) Guru memberikan penguatan kepada siswa
yang telah membuat desain
· Guru mengamati untuk menilai siswa
dalam mengerjakan tugas
· Menilai, tanggung jawab, kedisiplinan,
keaktifan
· Menilai dengan lembar pengamatan
perilaku.
Penutup
Pertemuan Ketiga:
Kegiatan
Pendahuluan
1.
Kesiapan
kelas dalam pembelajaran
2.
Guru
Menagih tugas yang diberikan minggu lalu
3.
Memeriksa
kelengkapan bahan peraktek siswa
Kegiatan Inti
1.
Guru membagi siswa kedalam kelompok, masing-masing
satu kelompok 2-3 orang
2.
Siswa menyiapkan bahan dan alat untuk membuat celengan
dari bahan kaleng susu bekas
3.
Guru
menugaskan siswa untuk membuat
celengan dari
bahan kaleng susu bekas
4.
Guru mendampingi siswa dalam melakukan praktek pembuatan celengan
ü Guru mengamati untuk menilai kerjasama
siswa dalam mengerjakan tugas
ü Menilai kerjasama, tanggung jawab,
kedisiplinan, keaktifan
ü Menilai dengan lembar pengamatan
perilaku.
H. Penilaian
hasil pembelajaran.
1.
Sikap sosial
a. Teknik : Observasi, penilaian diri
b.
Bentuk
instrumen : Lembar observasi, lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
|
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
|
1.
|
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya teman)
|
Lembar pengamatan
|
|
2.
|
Mengerjakan tugas yang
diberikan
|
|
|
3.
|
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
|
|
|
4.
|
Aktif dalam kerja kelompok
|
|
|
5
|
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
|
|
|
6
|
Mengucapkan salam
sebelum dan sesudah presentasi
|
|
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
|
No
|
Indikator
|
Instrumen
|
|
|
Disajikan kelompok
sampah organik dan anorganik, peserta didik dapat :
1. Membedakan kelompok sampah organik dan anorganik
2. Mengetahui manfaat sampah anorganik.
3.
Mengetahui bahan, dan alat pembuatan celengan ( bahan kaleng bekas susu
).
4. Mengidentifikasi
proses pembuatan celengan
dari
bahan kaleng bekas susu
|
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1.
Kelompokan contoh sampah organik dan sampah anorganik!
2.
Apa sajakah manfaat sampah anorganik
3.
Apa saja alat dan bahan yang digunakan untuk membuat
celengan dari kaleng bekas susu?
4.
Identifikasikan proses pembuatan celengan dari bahan
kaleng bekas susu
|
3.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen :
Rubrik penilaian
c. Kisi-kisi
|
No
|
Indikator
|
Instrumen
|
|
|
Disajikan sebuah gambar
celengan dari laptope, peserta didik, dapat:
1. Mengajukan pertanyaan dari gambar tsb.
2. Menentukan alat dan bahan pembuatan celengan dari
sampah anorganik
3. Mampu membuat celengan dari alat dan bahan yang
telah tersedia.
4. Mampu menjelaskan proses pembuatan serta hasilnya di
depan kelas
|
Perhatikan gambar celengan berikut dengan
seksama!
1.
Buatlah pertanyaan terkait dengan gambar tersebut!
2.
Tentukan alat dan bahan yang digunakan untuk
membuatnya!
3.
Buatlah celengan seperti contoh pada gambar tersebut!
4.
Presentasikalah hasil pembuatan celengan di depan
kelasmu!
|
Mengetahui,
Kepala SMPN 2 .... Guru
Prakarya
Drs. Hamdi Rusdi
Muliyadi, S.Pd
Lampiran dan Rubrik Penilaian