Minggu, 02 November 2014

RPP BHS INDO KELAS 7 BAGIAN 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 No. 2
SatuanPendidikan               : SMP
Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                    : VII/1
Materi Pokok                         : Teks Hasil Observasi
Tema                                      : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)
Subtema                                : Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit (1 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2        Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
  1.Menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
                 2.Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam  bentuk tulis
2.1        Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1.Menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2.Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.Menunjukkan perilaku santun  dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.1        Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
Membedakan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya.
B.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa  menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis  sebagai bentuk dari      rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
        2.Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
        3.Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
        4.Siswa menunjukkan perilaku santun  dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
        5. Diberikan model teks hasil observasi dan teks deskripsi,  siswa dapat membedakan struktur isi kedua teks
6.  Dengan disiplin dan tanggung jawab , siswa dapat membedakan ciri-ciri bahasa  teks hasil observasi dan teks deskripsi

C. Materi Pembelajaran
·                  Struktur isi teks hasil observasi dan teks deskripsi
·                  Ciri bahasa teks hasil observasi dan teks deskripsi

D.Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.

E.Media
1.     Teks hasil observasi
2.     Teks deskripsi

F. Sumber Belajar
        Contoh teks hasil observasi dan teks deskripsi dari media massa atau internet

G.Langkah-langkah Pembelajaran
    a. Kegiatan Pendahuluan
·        Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·         Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
     
     b.Kegiatan Inti
·        Secara berkelompok, siswa mencermati contoh teks hasil observasi dan teks deskripsi yang diberikan oleh guru
·        Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur  isi dan ciri bahasa teks hasil observasi dan teks deskripsi.
·        Dengan jujur dan tanggung jawab, siswa mendiskusikan perbedaan struktur  isi dan ciri bahasa teks hasil observasi dan teks deskripsi
·        Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan rasa tanggung jawab dan percaya diri
·        Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun

     c.  Kegiatan Penutup
·         Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
·         Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur isi dan ciri bahasa teks hasil observasi dan teks deskripsi
·         Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur isi dan ciri bahasa teks hasil observasi dan teks deskripsi
·         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar
    a. Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
    
     b.Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menjelaskan perbedaan struktur isi teks  hasil observasi dan teks deskripsi
Tes tertulis

Tes uraian


1.Bacalah dengan saksama teks hasil observasi dan teks deskripsi berikut! Tentukanlah perbedaan struktur isi kedua teks tersebut!
Menjelaskan perbedaan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dan teks deskripsi
Tes tertulis

Tes uraian


2.Jelaskan perbedaan ciri-ciri bahasa kedua teks tersebut!
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
Skor
Siswa membedakan struktur isi teks hasil observasi dan teks deskripsi

·  Jawaban sempurna
5
·  Jawaban kurang sempurna
3
·  Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa membedakan ciri-ciri  bahasa teks hasil observasi dan teks deskripsi

·  Jawaban sempurna
5
·  Jawaban kurang sempurna
3
·  Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5



Mengetahui
Kepala SMPN 2 Gerung



                         Drs. Hamdi
                         NIP. 19600102198203 1 013
                              Gerung,     Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,























Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran       :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.       BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.       MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.       MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.       MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















..
































`